Auction 745, Lot # 53
FANNY RABEL Sin título Firmado y fechado 1981. Óleo sobre masonite. (N. Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Perteneció a una familia de actores de teatro en continua gira por Europa, se educó en Francia y llegó a México en 1938. Aquí ingresó a la Escuela Nocturna para Trabajadores, donde se impartían cursos de dibujo y grabado. Al establecer en 1942 la Escuela de Pintura y Escultura La Esmeralda, ella decidió fortalecer su vocación y siguió cursos con José Chávez Morado, Feliciano Peña y Frida Kahlo. Frente a su trabajo se pudo hablar ayer, y se puede hablar hoy, de significados reales, de valores especulativos, de intenciones didácticas; pero también se debe valorar su capacidad de ternura como una sobresaliente virtud artística. Véase: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada Semanal, 20 de mayo de 2007, No. 637. 92 x 130 cm USD$18,500-$23,700 Estimado $250,000-320,000